Анонсы

29.11.2018 13:28Кубок имени героя Советского Союза полковника Г.И.Бояринова по каратэ.

c 29.11.2018 по 16.12.2018

16 декабря 2018 года на Смоленщине состоится одно из крупнейших мероприятий по единоборствам в Смоленской области - Кубок имени героя Советского Союза полковника Г.И.Бояринова по каратэ.

Данный турнир стал уже традиционным, проводится 9-й раз и ежегодно привлекает все большее внимание общественности, а также детей и подростков, не вовлеченных в спорт. Благодаря участию команд из Республики Беларусь соревнования имеют статус международных.

Организаторами соревнований - Главное управление спорта Смоленской области, Федерация каратэ Смоленской области, Смоленская областная общественная Организация Ветеранов органов государственной безопасности, Смоленское отделение Фонда «КУОС-Вымпел» имени Г.И.Бояринова, Смоленское отделение Фонда «Вымпел Гарант».

Соревнования посвящаются нашему земляку, первому герою Советского Союза в Афганской войне 1979-1989гг., полковнику Григорию Ивановичу Бояринову.

Григорий Иванович Бояринов родился 15 ноября 1922 года в д.Сукромля Ершичского района Смоленской области. Он – участник Великой Отечественной войны, кандидат военных наук, начальник одного из самых секретных в свое время курсов КГБ СССР – Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС), наставник  участников операции «Шторм 333» - штурма дворца Амина в Кабуле (Афганистан).

27 декабря 1979 года, являясь одним из руководителей операции «Шторм 333», лично возглавил спецподразделения КГБ СССР «ЗЕНИТ» и «ГРОМ», проводившие операцию в Демократической Республике Афганистан. В ходе операции «Шторм-333» был смертельно ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1980 г. за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, полковнику Григорию Ивановичу Бояринову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Турнир будет проходить во Дворце спорта «Юбилейный», по адресу: г.Смоленск, Черняховского, 29. Спортсмены будут состязаться одновременно на 3-х татами в дисциплинах ката и кумитэ.

На церемонию торжественного открытия, которая состоится 16 декабря в 13.00 приедут почтить память Героя Советского Союза полковника Г.И.Бояринова из Москвы: сын Григория Ивановича - Бояринов А.Г., а также сослуживцы, ветераны КУОС КГБ СССР. На открытие соревнований приглашены руководство Администрации Смоленской области, города Смоленска, представители ветеранских организаций Смоленщины.

В соревнованиях планируют принять участие около 250 спортсменов из Московской, Брянской, Орловской, Смоленской, Калужской областей, города Москва и республики Беларусь (из городов Орша и Витебск).

Приглашаем Вас принять участие в данных мероприятиях. Справки и получение аккредитации – c 14 декабря 2018 года по телефону 8(951)694-25-51, Дербина Екатерина Владимировна.