08.02.2018 12:05Просмотров: 35В СГУОР обсудили предстоящие старты «ЛЫЖНИ РОССИИ»

В регионе на спортивную акцию выдут около пяти тысяч человек. Такие прогнозы дают организаторы «Лыжни России».
Порядок проведения и обеспечение безопасности на традиционной гонке обсудили во время всероссийской видеоконференции. В Смоленске «Лыжня России» будет проводится в 18-й раз. Участникам будут предложены дистанции на 3, 5 и 10 километров.
Александр Гурский, главный судья соревнований «Лыжня России – 2018» в Смоленской области: «Это не совсем соревнования – это фестиваль, это праздник для любителей лыжного спорта. Для тех людей, кто хочет вести здоровый образ жизни. Мы хотим сделать так, чтобы действительно это был праздник. И в этой связи будет предлагать не только дистанции, но и чай, и гречневую кашу».
Соревнования в Смоленске начнутся 10 февраля. Традиционно они пройдут на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору. В гонке примут участие, как профессиональные спортсмены, так и любители в возрасте от 12 лет.
Регистрация участников будет проводиться с 6 по 9 февраля с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Рыленкова, д.14, здание КОСДЮСШОР «Юность России».
Программа соревнований:
10.00 – старт на дистанцию 10 км (мужчины, женщины),
11.00 – старт на дистанцию 5 км (юноши, девушки),
12.00 – церемония открытия,
12.30 – старт спортивных семей, лиц с ограниченными возможностями здоровья,
12.45 – старт на дистанцию 3 км (массовый забег).
Также региональный этап «Лыжни России-2018» состоится в Вязьме, Рославле, Духовщине и Гагарине.
«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является ярким, масштабным зимним праздником. Принять участие в XXXVI-ой Всероссийской массовой лыжной гонке смогут жители 73 субъектов Федерации. Организаторы планируют, что на старты в этом году выйдут более полутора миллионов поклонников данного вида спорта.