25.03.2019 13:59Просмотров: 26Чемпионат и первенство России по сумо

В Смоленске завершились чемпионат и первенство России по сумо (возрастные категории до 22-х и 24-х лет), а также командный кубок России.

Соревнования прошли на базе ДС «Юбилейный» с 21 по 24 марта.

В турнире приняли участие более 300 спортсменов, представляющих регионы страны. За все дни соревнований был разыгран 51 комплект наград.

Спортсменка из Смоленска Яна Кожанова заняла третье место в весовой категории «до 65 килограмм». Она разделила ступень пьедестала с участницей из Москвы, Воробьёвой Мариной.

Чемпионом в самой престижной абсолютной категории у мужчин стал пятнадцатикратный обладатель золота чемпионатов мира Василий Маргиев (Северная Осетия - Алания), победивший в финале Руслана Багаева. У женщин лучшей стала Татьяна Борисова, оказавшаяся сильнее Татьяны Ярошевич. В поединке тяжеловесов (до 115 килограмм) победителем стал Заур Караев.

«Организация соревнований прошла на самом высоком уровне. Смоленская федерация сумо для этого постаралась», — подвел итоги турнира исполняющий обязанности президента Федерации сумо России Михаил Аршинов.

По результатам чемпионата страны определился состав национальной команды для участия в континентальном первенстве, которое стартует в Таллине 23 апреля.