29.03.2019 11:27Просмотров: 52Первенство России по мини-лапте

В Смоленске стартовало Первенство России по мини-лапте в помещении среди сборных команд юниоров и юниорок 15-17 лет. В соревнованиях принимают участие 26 команд из 18 субъектов Российской Федерации с общим количеством участников более 250 человек.

Первенство проходит по круговой системе. Все команды встретятся друг с другом на площадке, и лучшие по количеству побед выйдут сначала в полуфинал, а затем в финал.

В Смоленском регионе этот неолимпийский вид спорта больше всего любят в Гагаринском, Темкинском, Новодугинском районах и в некоторых школах Смоленска.

ЛАПТА - русская народная командная игра с мячом и битой. Играют две команды по 7-9 человек. Игроки одной команды выбивают битой-лаптой (палка длиной 80-120 см) мяч (диаметром 6-7 см, весом 50-70 г) как можно дальше и во время полёта бегут через поле игры и обратно, игроки другой команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников. Игра проводится на площадке длиной 50-60 м и шириной 20-30 м. Одна команда считается «бьющей», другая – «водящей». После удачного удара лаптой по мячу игрок бьющей команды старается добежать до конца поля, где находится «дом» , и затем вернуться обратно. Каждый игрок, совершивший такой успешный пробег, дает команде 1 очко. Если его «осалят» мячом, то команда бьющих идет водить в поле. Выигрывает команда, набравшая больше очков за 60 минут игры, разделенные на 2 половины.

В России в 1958-1959 годах впервые проводились официальный чемпионат и спартакиада по русской лапте. На какое-то время русская лапта была забыта как вид спорта. Благодаря кропотливой работе энтузиастов народной игры, которые обобщили имеющиеся и разработали современные правила, русская лапта обрела второе дыхание. В настоящее время игра пользуется большой популярностью более чем в 40 регионах Российской Федерации