14.04.2020 11:44Просмотров: 83Смоляне присоединились к акции Минспорта России «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни»

Пандемия коронавируса затронула все сферы нашей жизни: физическая культура и спорт не стали исключением. Из-за введённых в стране ограничений люди вынуждены находиться дома, не имея возможности заниматься спортом в привычном для себя режиме, а дети тренироваться в спортивных школах и секциях.

Чтобы поддержать и объединить всех, кто остаётся в эти дни дома, Минспорт России запустил акцию в социальных сетях «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни», призвав всех от олимпийских чемпионов до любителей спорта снимать фото, видео как они занимаются спортом в домашних условиях и размещать в социальных сетях с хэштегами: #тренируйсядома #спортнормажизни.

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» разработало марафон бесплатных тренировок, чтобы россияне не переставали заниматься физической активностью на время самоизоляции. В нём может принять участие любой желающий вне зависимости от возраста и места проживания. Все упражнения можно выполнять дома, не нарушая режим самоизоляции.

Проект рассчитан на несколько потоков тренировок, которые на платформе социальной сети ВКонтакте будут стартовать каждый понедельник. Занятия в каждом потоке рассчитаны на 21 день.

Ежедневно всем, кто подписался на марафон, в личные сообщения поступает ссылка на новую тренировку продолжительностью 20-30 минут. Все тренировки составлены с учётом рекомендаций профессиональных тренеров. В комплекс входят базовые упражнения на все группы мышц.

В рамках проекта приглашённые эксперты также рассказывают, как легко сформировать привычку вести здоровый образ жизни. Например, сколько нужно пить воды, как правильно питаться, сколько нужно тренироваться, почему появляется дискомфорт после тренировок.

Фото и видеоинформация о занятиях спортсменов и сторонников здорового образа жизни в условиях самоизоляции в Смоленской области размещается на сайте Главного управления спорта Смоленской области.