26.09.2019 12:21Просмотров: 5Золотой подарок смоленских биатлонистов землякам на день города.

С 19 по 24 сентября в Ижевске проходило Первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 18-19 лет. Сборная команда Смоленской области по биатлону стартовала на этой грандиозной спортивной площадке в составе 34 команд Российской Федерации и стала победительницей в общекомандном зачете.

Смоленскую команду представляли: Амина Иванова, Анастасия Зенова, Екатерина Борисова, Анастасия Пырикова, Роман Моренков. Павел Жилин, Алексей Ковалев, Никита Константинов. Наша мужская команда поднялась на высшую ступень пьедестала почета в кросс - эстафете 3х4км, оставив позади спортсменов из других сборных команд.

Эта победа позволила Роману Моренкову, Алексею Ковалеву, Никите Константинову стать не только победителями в эстафете, но и выполнить требования и условия для присвоения спортивного звания мастер спорта России по биатлону.

Победителем в кросс–спринте на 4 км опять же стал смолянин – Роман Моренков. Немного скромнее этот раз были результаты у девушек. Мастер спорта по биатлону, член юношеской сборной России – Иванова Амина, стала бронзовым призером в роллеры–гонке.

Юношеская сборная команда Смоленской области по биатлону, выступавшая на Первенстве России среди юношей и девушек 16-17 лет в Саранске, также показала свою готовность к спортивному сезону. Серебряную медаль в кросс–эстафете 3х3км завоевали: Виктория Метеля, Елизавета Панченко и Яна Егорова.

Председатель Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин высоко оценил работу спортсменов и их тренеров Евгения Пчелкина, Сергея Дудина, Ивана Лисичкина и выразил надежду, что смоленские спортсмены готовы покорять не только российские старты, но и предстоящие Первенство Мира и III зимние юношеские Олимпийские игры 2020 года в Швейцарии.