Открытый легкоатлетический пробег Клушино-Гагарин.

16.04.2024

В честь Дня космонавтики в Гагаринском районе проводятся спортивные мероприятия по разным видам спорта. Однако «старейшим» и самым что ни на есть традиционным для 12 апреля является Открытый легкоатлетический пробег Клушино-Гагарин. В этом году полумарафон состоялся в 46-й раз и объединил 138 участников разной подготовки и возраста из Смоленской и Московской областей. В строю – не пропустивший ни одного пробега, более того, являющийся одним из его инициаторов 76-летний Геннадий Куликов из Гагарина и его соратник Владимир Муковенков из посёлка Кардымово. Самый младший участник – воспитанница Гагаринской спортивной школы (отделение лыжных гонок) Анастасия Степанова.

Спортивный праздник приурочили к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты Земля. Именно на его малой родине, в деревне Клушино, стартуют самые выносливые марафонцы, которым предстоит преодолеть дистанцию 23,5 км и финишировать на Красной площади города.