Подведены предварительные итоги финальных соревнований VIII Всероссийской зимней Универсиады 2024 года. Команда СГУС вторая.

Командный зачет подсчитывается в двух «номинациях» – среди спортивных команд вузов и субъектов РФ, в этих рейтингах учтены результаты завершившихся соревнований по пяти видам спорта: керлингу, спортивному ориентированию (лыжные дисциплины), лыжным гонкам, конькобежному спорту и шорт-треку.

08.04.2024

В обеих «номинациях» убедительную победу одержали петербургские студенты. В зачете вузов лучший результат – у сборной НГУ им. Лесгафта (342 очка). На втором месте – команда смоленского вуза – СГУС (214). На третьей строчке рейтинга – сборная челябинского УралГУФК (186). Как раз после соревнований по шорт-треку, венчавших программу Универсиады, из топ-3 выпала команда красноярского СФУ (177), занимавшая до этого второе место. Она уступила свои позиции смоленским студентам.

В зачете субъектов РФ изменения в тройку лидеров также внесли представители смоленского вуза: они вытеснили на четвертую строчку рейтинга сборную Москвы, а сами стали третьими (214 баллов против 205). Первые же два места остались, как и прежде, за студентами из Петербурга (342 очка) и Челябинской области (289).