В Смоленске будет построен многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Термолэнд» с плавательным бассейном

В Министерстве спорта РФ 30.05.2024 прошла защита инвестиционного проекта в рамках ГЧП-проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации с целью софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации. Смоленская область представила проект «Создания многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «Термолэнд» с плавательным бассейном».
14.06.2024

В Министерстве спорта РФ 30.05.2024 прошла защита инвестиционного проекта в рамках ГЧП-проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий по созданию (реконструкции) объектов спортивной инфраструктуры массового спорта на основании соглашений о государственно частном (муниципально-частном) партнерстве или концессионных соглашений, обеспечивающих достижение показателей и результатов федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

Термальный комплекс представляет собой семейно-оздоровительный центр с бассейнами, джакузи, банями, саунами, хаммамом, а также комплексами для грязевых и прочих оздоровительных процедур.

Место реализации: г. Смоленск, ул. Кутузова, д. 2Г (на базе бассейна «Дельфин»).

По итогам рассмотрения заявки Смоленской области будет предоставлена субсидия в размере 630 млн. рублей. Срок реализации проекта 2025-2027 гг. Сам проект предусматривает привлечение средств частного инвестора в размере более 530,0 млн. рублей.

При эксплуатации объекта предусмотрено выделение социальных часов – времени, когда спортивная инфраструктура на безвозмездной основе будет предоставлена для проведения занятий спортивную инфраструктуру комплекса (бассейн, зал для сухого плавания). Тренировочные занятия на современной спортивной базе повысит качество подготовки спортсменов.

Создание комплекса позволит увеличить уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности, а также повысить общую численность занимающихся физической культурой и спорта.

Кроме того, создание такого комплекса позволит повысить туристическую привлекательность г. Смоленска.

При эксплуатации объекта будет создано более 100 рабочих мест.